четверг, 17 марта 2011 г.

Умер Nate Dogg









15 марта-Nathaniel Dwayne Hale он же Nate Dogg скончался.
Nate Dogg являлся двоюродным братом Snoop Dogg'а.
Родился в Калифорнии, вскоре переехал в город Кларксдейл, штат Миссисипи. Потом вернулся, учился в колледже. Со своим двоюродным братом Snoop Dogg'ом и его другом Warren G вместе создали группу «213». Название символично: 213 — это код Калифорнии.
Официальный дебют случился на альбоме Dr. Dre «The Chronic» 1992-ого года, после этого Шуг Найт подписал с ним контракт на Death Row Records. Следующее его появление — альбом «Doggystyle» Snoop Dogg'a.
За следующие несколько лет записывает песни с Тупаком и другими рэперами. Его дебютный альбом «G-Funk Classics Vol.1» неплохо стартует в продажах, однако тираж его был небольшой, а допечатывать диски не стали. Nate уходит от Шуга Найта.
Создает собственный лейбл The Dogg Foundation, на котором в 1998 году выходит двойной альбом «G-Funk Classics Vol. 1&2»
В 2000-ом году Nate Dogg’а арестовывают и отпускают под залог в 1 миллион долларов. Через 2 года он вновь сталкивается с законом, на этот раз ограничивается штрафом в 4,5 тысячи долларов.
В 2001 году лейбл Elektra заключает с ним контракт, и выходит альбом «Music & Me» преодолевший «золотую» отметку. Альбом выделяется большим списком приглашенных на него гостей. Следующий альбом на лейбле Elektra планировался, но так и не вышел в продажу. Его можно найти только в Интернете.
2004 год ознаменовался воссоединением "213". Троица старинных друзей решила все-таки оставить след в вечности и выпустила альбом «The Hard Way». Альбом добрался до 4 места в чате Биллборда, а также побывал во множестве других хит-парадах.
Нет, наверно, рэпера, который бы не записал совместную композицию с Nate Dogg’ом или не хотел бы записать. В 1990-х и в начале 2000-х его имя было «залогом» успеха композиций и альбомов.2Pac, Ludacris, Dr. Dre, Snoop Dogg, Fabolous, Kurupt, Mos Def, Eminem, 50 Cent и ещё с десяток звезд первой величины — это лишь не полный список всех звезд, с кем Nate сделал совместные песни. Nate Dogg — один из самых теплых образов West Coast и палочка-выручалочка для элиты американского хип-хопа. Другого такого нет.
Nate Dogg умер 15 марта 2011 года в своем родном городе Long Beach, штат Калифорния, в возрасте 41 года. Причина смерти неизвестна. Однако, рэппер перенес 2 инсульта в 2007 и 2008 годах.


19 августа 1969-15 марта 2011
R.I.P.




Powered By Blogger
Технологии Blogger.